Vente Art Déco / Design - 02 juillet 2020 /Lot 228 Jacques LE CHEVALLIER & René KOECHLIN 1896-1987 & 1888-1972 Lampe "Chistera" n°26 - circa 1927-1929

  • Jacques LE CHEVALLIER & René KOECHLIN 1896-1987 & 1888-1972 Lampe "Chistera" n°26 - circa 1927-1929
Jacques LE CHEVALLIER & René KOECHLIN 1896-1987 & 1888-1972
Lampe "Chistera" n°26 - circa 1927-1929
En feuilles d'aluminium découpées. Bouton poussoir en bakélite blanche. Estampillée du cachet.
31 × 38 × 14 cm

Provenance :
Vente Artcurial, 27 novembre 2018, lot 78.

Historique :
La lampe " Chistera " est exposée au XXIIème Salon d'Automne à Paris en 1929.

Jean-François Archieri, Jacques Le Chevallier, la lumière moderne, Paris, Éditions Goucuff Gradenigo, 2007, modèle référencé et reproduit p.74-77.

Aluminium "Chistera" table lamp n°26 by Jacques Le Chevallier & René Koechlin circa 1927-1929
12.2 × 14.96 × 5.51 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 33 150 €

Lot 228

Vendu 33 150 € [$]

31 × 38 × 14 cm

Provenance :

Historique :

12.2 × 14.96 × 5.51 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 33 150 €

Vente : 4011
Date : 02 juill. 2020 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design