Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 36 Jacques GRÉVIN 1538-1570 Deux livres des venins [suivi de:] Les Oeuvres de Nicandre

  • Jacques GRÉVIN 1538-1570 Deux livres des venins [suivi de:] Les Oeuvres de Nicandre
Jacques GRÉVIN 1538-1570
Deux livres des venins [suivi de:] Les Oeuvres de Nicandre
Anvers, Christophe Plantin, 1568 [suivi de :] Anvers, Christophe Plantin, 1567
In-8 (20,5 x 14,8 cm), I: [4] f., 333 p., [3] f., (*4, A-X8, Y2), II : 90 p., [1] f. (A-D4, D-K4, L6), veau brun, plats à encadrement de triple filet doré, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de la fin du XVIIIe siècle)

Première édition, selon Brunet, de ce traité de toxicologie par Jacques Grévin, ornée de nombreuses figures intexte et de lettrines, gravées sur bois.

Provenance :
- Librairie Lucien Scheler (mention « Coll.complet » paraphée)

BRUNET, II, 7406

Mouillure dans la marge inférieure, quelques taches, galeries de ver
Oeuvres de Nicandre : cahier G relié dans le désordre ; reliure frottée, taches, restauration au 2nd plat, mors supérieurs ouverts (11 et 2 cm) et frottés

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 36

Jacques GRÉVIN 1538-1570

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Jacques GRÉVIN 1538-1570

Provenance :

BRUNET, II, 7406

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits