Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2018 /Lot 61 Jacques-François Delyen Gand, 1684 - Paris, 1761 Portrait d'une dame de qualité en source

  • Jacques-François Delyen Gand, 1684 - Paris, 1761 Portrait d'une dame de qualité en source Huile sur toile
Jacques-François Delyen Gand, 1684 - Paris, 1761
Portrait d'une dame de qualité en source
Huile sur toile

Dans un cadre en bois sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XV

Portrait of a lady, oil on canvas, by J.-F. Delyen
Hauteur : 130 Largeur : 97 cm

Commentaire : L'héritage des leçons de son maître Largillierre est richement illustré dans ce magnifique portrait peint par Delyen. Rendu des étoffes, grâce du modèle et paysage à la palette riche subtilement nuancée de verts et de bruns justifient la réputation de notre artiste considéré de son vivant comme le plus brillant élève de son maître. Cette composition semble avoir eu un certain succès puisque le peintre la déclina dans un autre portrait actuellement conservé au musée des Beaux-Arts d'Orléans1.

1. Jacques-François Delyen, 'Portrait d'élégante en source', huile sur toile, signée et datée 'peint par J. Delyen / à Paris en 1742', 138 x 106 cm.

Selon Gérard de Wallens, que nous remercions de son aide, les " qualités esthétiques et stylistiques [de ce tableau] font reconnaître, en l'état actuel des connaissances, la main de Jacques-François Delyen, [ayant une] parenté que l'on peut voir avec le tableau d'Orléans et avec un tableau conservé dans une collection particulière (retrouvé après la publication de [son] catalogue en 2010). Cette parenté est notamment visible dans les visages de ces trois tableaux, qui ont en commun une beauté atypique, la coiffure, une approche de l'intériorité du modèle, la façon de peindre les éléments de la nature, le drapé, ainsi que la restitution des bras et des mains. Enfin, c'est un très beau tableau qui montre ce que Delyen était capable de faire dans ses meilleures œuvres. "

Ce tableau sera intégré au catalogue scientifique de l'œuvre de Delyen comme attribué à Jacques-François Delyen, en l'absence " de signature ou marques particulières et de document permettant de le déclarer autographe. "

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 61

Vendu 7 800 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 130 Largeur : 97 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3381
Date : 13 nov. 2018 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle