Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 316 Jacques-Edme DUMONT Paris, 1761 - 1844 Ensemble de trente-huit esquisses

  • Jacques-Edme DUMONT Paris, 1761 - 1844 Ensemble de trente-huit esquisses Terre cuite
Jacques-Edme DUMONT Paris, 1761 - 1844
Ensemble de trente-huit esquisses
Terre cuite
Hauteurs : entre 3 et 8 cm (1,18 to 3,15 in.)
(Petits accidents et manques)

A set of 38 terracotta sketches, by J. E. Dumont

Provenance : Restées dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours ;

Commentaire : Fils du sculpteur Edme Dumont, Jacques-Edme, fut un élève de Pajou, ami de son père. Il obtint le premier prix de Rome en 1788 et, après un séjour de cinq ans en Italie, il traversa la période révolutionnaire en sculptant quelques sujets aux thématiques proches des nouveaux idéaux politiques. Mais c'est sous l'Empire que sa carrière prit un véritable essor. Il reçut de nombreuses commandes officielles pour le Palais du Louvre, l'Arc de Triomphe du Carrousel ou encore la colonne de la Grande Armée.
De semblables terres cuites de très petites dimensions exécutées par Dumont sont conservées au musée du Louvre (inv. RF 4238; 4239; 4240), et un très bel ensemble, provenant également de la descendance du sculpteur, a été présenté dans nos salles en 2013 (fig. 1, vente du 10 avril 2013, n° 151, vendu 212 450€).
Si ces esquisses ne semblent pas être préparatoires pour des œuvres de plus grandes tailles, on peut tout de même y distinguer des sujets identifiables. Dumont fait ici preuve d'une grande maitrise pour rendre avec si peu de matière et en quelques coups d'outils, là une attitude, ici une anatomie ou encore une expression. Dans la simplification des volumes, ces esquisses rappellent les dessins de l'artiste génois Luca Cambiaso et sa manière géométrique de schématiser la figure humaine.
" C'est un souvenir de mon enfance : je vois encore, rue de Bagneux, papa Mont, comme on l'appelait familièrement, assis dans son fauteuil, un bonnet de coton enfoncé jusqu'aux sourcils ( …) tenant entre le pouce et l'index un bouchon lui servant de selle sur lequel il modelait des figurines auxquelles il ne manquait aucun détail, et hautes pour la plupart de cinq à six centimètres "

Augustin Dumont, fils de Jacques Edme in Guy Vattier, Une famille d'artistes : les Dumont, 1660-1889, p.94

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 316

Vendu 19 500 € [$]

Terre cuite
(Petits accidents et manques)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures