Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 43 Jacques DUBOIS 1478-1555 La Pharmacopée

  • Jacques DUBOIS 1478-1555 La Pharmacopée
Jacques DUBOIS 1478-1555
La Pharmacopée
Lyon, L. Claquemin et E. Michel, 1574
In-8 (14,9 x 9,9 cm), [7] f. et 518 p. (*2-*8, A-Z8, Aa-Ii8, Kk3) vélin moucheté brun, dos à nerfs, tranches mouchetées rouges (reliure du XIXe siècle)

Première édition de la traduction en français d'André Caille, du traité de pharmacopée de Dubois, essentiel pour l'étude de l'histoire des pharmacopées comme de la médecine et qui eut une grande influence lors de sa parution.

Provenance :
- Sainte-Geneviève, 1733 (ex-libris manuscrit au 1er feuillet de texte)

BAUMÉ, Elémens de pharmacie théorique et pratique, Volume 1, Paris, 1797

Manque le titre, le f. X6, le dernier f. blanc, importante mouillure, trous de ver, annotations à l'encre et au crayon, taches et rousseurs, mors, coins et coiffes frottés, mors fendus

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 43

Jacques DUBOIS 1478-1555
La Pharmacopée

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Jacques DUBOIS 1478-1555
La Pharmacopée

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits