Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 103 Jacques Courtois, dit le Bourguignon Saint Hippolyte, 1621 - Rome, 1676 Choc de cavalerie

  • Jacques Courtois, dit le Bourguignon Saint Hippolyte, 1621 - Rome, 1676 Choc de cavalerie Plume et encre brune, lavis brun
Jacques Courtois, dit le Bourguignon Saint Hippolyte, 1621 - Rome, 1676
Choc de cavalerie
Plume et encre brune, lavis brun
Numéroté '56' dans le bas
Cachet à sec '94' en creux sur le montage
(Quelques taches au centre)

Cavalry confrontation, pen and brown ink, brown wash, by J. Courtois
Hauteur : 12 Largeur : 19,40 cm

Provenance : Appartenait probablement au Livret de 72 dessins acquis par G.P. Bellori auprès des Pères jésuites du Collège romain après la mort de l'artiste ;
Probablement collection Pierre Crozat ;
Probablement sa vente ; Paris, 10 avril - 13 mai 1741, n°292 (album Bellori) ;
Collection Aimé Charles Horace His de La Salle, selon Chennevières ;
Collection du marquis Philippe de Chennevières, son cachet (L.2073) en bas à gauche et son montage numéroté 94 ;
Sa vente, Paris, 4-7 avril 1900, peut-être partie du n° 54 ;
Collection du Dr. Tuffier, Paris ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Bibliographie : Charles Blanc, "Le Bourguignon (Jacques Courtois dit) ", in 'Histoire des peintres de toutes les Ecoles, Ecole française', t. l, Paris, 1861 - 1876, p. 5 (album Bellori)
Edward L. Holt, "A new Courtois Drawing from the Bellori Volume", in 'The Burlington Magazine', n° 767, février 1967, p. 96-97, pl. 67
Louis-Antoine Prat et Laurence Lhinares, 'La collection Chennevières. Quatre siècles de dessins français', Paris, 2007, p. 437, n° 848

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 4 160 €

Lot 103

Choc de cavalerie

Vendu 4 160 € [$]

Choc de cavalerie
Numéroté '56' dans le bas
(Quelques taches au centre)

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone