Vente Intérieurs du XX siècle - 13 mars 2019 /Lot 73 Jacques ADNET (1900-1984) Secrétaire - Circa 1946

  • Jacques ADNET (1900-1984) Secrétaire - Circa 1946
Jacques ADNET (1900-1984)
Secrétaire - Circa 1946
En sycomore ouvrant par un abattant central formant écritoire. Casier ouvert en partie haute et casier à deux portes pleines en partie basse.
Entrées de serrures en bronze doré ciselé par Gilbert Poillerat.
Sabots en métal doré.

143 x 80 x 38 cm

Louis Chéronnet, Jacques Adnet, ed. Art et Industrie, Paris, 1948, projet de meuble de même modèle en couverture et pl.33 pour un modèle similaire.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 73

Jacques ADNET (1900-1984)
Secrétaire - Circa 1946

Vendu 3 640 € [$]

Jacques ADNET (1900-1984)
Secrétaire - Circa 1946
Sabots en métal doré.

143 x 80 x 38 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3907
Date : 13 mars 2019 14:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Intérieurs du XX siècle