Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 82 Jacques ADNET (1900-1984) Bureau - Circa 1940-1950

  • Jacques ADNET (1900-1984) Bureau - Circa 1940-1950
Jacques ADNET (1900-1984)
Bureau - Circa 1940-1950
En merisier à plateau rectangulaire ouvrant par un tiroir central en ceinture flanqué de deux tiroirs latéraux cernés en façade d'un jonc en métal doré et prises de tirage conique. Piètement d'angle à jambes gaines fuselées baguées en partie haute et terminées par un sabot de métal doré.
Restauration du placage à l'arrière du bureau

Haut. 73,5 cm - long. 96,5 cm - prof. 48,5 cm

Mobilier et Décoration, décembre 1954, modèle similaire reproduit p.399.
Alain-René Hardy & Gaëlle Millet, Jacques Adnet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2014, p. 184 pour une variante de notre modèle en bois laqué noir.

A rectangular cherry wood desk by Jacques Adnet;
H. 28.93 in. - W. 37.99 in. - D. 19.09 in.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 82

Jacques ADNET (1900-1984)
Bureau - Circa 1940-1950

Vendu 5 200 € [$]

Jacques ADNET (1900-1984)
Bureau - Circa 1940-1950

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco