Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 62 Jacobus STORCK Amsterdam, 1641 – après 1692 Paysage fluvial hollandais avec un château

  • Jacobus STORCK Amsterdam, 1641 – après 1692 Paysage fluvial hollandais avec un château Huile sur toile
Jacobus STORCK Amsterdam, 1641 – après 1692
Paysage fluvial hollandais avec un château
Huile sur toile
Signée 'Jacobus Storck' sur la barque en bas à gauche

Dutch river landscape with a castle, oil on canvas, signed, by J. Storck
Hauteur : 71 Largeur : 105 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Tajan, 12 décembre 1995, n° 75 ;
Chez Dominique Hurtebize, Cannes, en 1999 ;
Collection Rémy de Polignac

Commentaire : Jacobus Storck se spécialisa dans les représentations topographiques de littoraux et de villes parcourues par des fleuves. La rive bordée d'un important château et d'une église visible sur notre tableau fut représentée par l'artiste à plusieurs reprises, dont l'une est conservée à Londres, à la Wallace Collection.

Il nous a été suggéré que la ville représentée était celle de Breda. Nous remercions Monsieur Jeroen Grosfeld pour cette précieuse information.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 62

Vendu 14 300 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 71 Largeur : 105 cm

Collection Rémy de Polignac

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle