Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 21 [JACOBUS DE GRUYTRODE] Mort en 1472 Lavacrum conscientiae

  • [JACOBUS DE GRUYTRODE] Mort en 1472 Lavacrum conscientiae
[JACOBUS DE GRUYTRODE] Mort en 1472
Lavacrum conscientiae
Augsbourg, A. Sorg, 1492
In-8 (18,6 x 12,9 cm) de [194] p. sur 95 f. (a8-m10), parchemin de remploi, extrait d'un manuscrit médiéval comportant des lettrines bleues et rouges (reliure du XIXe siècle)

Seconde édition augsbourgeoise, l'originale ayant paru à Nuremberg en 1487 chez Friedrich Creussner, de ce traité destiné aux prêtres, relatif à l'abandon des plaisirs terrestres et attribué à Jacobus de Gruytrode par J. Petit.
Impression en gothique de 36 lignes sur 1 colonne, ornée d'une lettrine, sur fond noir, à chaque début de chapitre, complète de ses deux feuillets d'index non foliotés.

Provenance :
- monastère Sainte-Elisabeth, de l'ordre des Clarisses, à Bressanone

Brunissures, rousseurs, annotations à l'encre, pliures, parchemin taché, quelques petits manques

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 2 528 €

Lot 21

Lavacrum conscientiae

Vendu 2 528 € [$]

Lavacrum conscientiae
Augsbourg, A. Sorg, 1492

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 2 528 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits