Vente Bandes dessinées : planches originales - 14 mars 2009 /Lot 677 JACOBS (Edgar Pierre) LE RAYON “ U ”

JACOBS (Edgar Pierre)
LE RAYON " U "
Encre de Chine et aquarelle de couleur pour la planche 61 en 2 strips, prépubliée tel quel dans le journal Bravo n° 13 de 1944. Éditée avec remaniements en 1974 aux Éditions Lombard-Dargaud. Signée.
Format : 29,3 x 32,2 cm. Encadrée.
Une des très rares planches de Jacobs circulant sur le marché. Seul album dont les originaux sont en couleur directe. Pièce de musée.
Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 48 004 €

Lot 677

JACOBS (Edgar Pierre)
LE RAYON “ U ”

Vendu 48 004 € [$]

JACOBS (Edgar Pierre)
LE RAYON " U "
Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 48 004 €

Vente : 1668
Date : 14 mars 2009 15:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées : planches originales