JACOB (Max) Ne coupez pas Mademoiselle, ou les Erreurs des PTT Conte philosophique illustré de quatre lithographies hors texte par Juan Gris Paris, Éditions de la Galerie Simon (DH Kahnweiler), 1921 In-4, broché, couverture imprimée Édition originale, illustrée de 4 lithographies en couleurs hors texte par Juan Gris dont c'est le premier livre illustré Tirage limité à 112 exemplaires numérotés (n°28) sur papier de Hollande van Gelder, signés par l'auteur et l'artiste
Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 6 213 €

Lot 88

Vendu 6 213 € [$]

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 6 213 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur