Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 168 JACOB (Max) La Côte. Recueil de chants celtiques.

  • JACOB (Max)  La Côte. Recueil de chants celtiques.
JACOB (Max)
La Côte. Recueil de chants celtiques.
Paris, Crès, 1927.

In-8 (24,4 x 18,4 cm), box grège, sur les plats décor de polygones de papier peint dans les tons bleu, vert et blanc sous plexiglas, se prolongeant en losanges irréguliers, certaines parties étant en papier peint avec projections de couleurs, au premier plat polygone central en buffle noir avec prolongements en losanges, dos lisse orné avec titre et nom d'auteur à l'œser bleu et vert, doublures et gardes de papier bleu-gris et vert pomme, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1993).

110 p., [3] ff.

Seconde édition illustrée.
ORNÉE DE 17 AQUARELLES, DONT 15 HORS-TEXTE, DE MAX JACOB REPRODUITES AU POCHOIR PAR LES ATELIERS SAUDE.
Tirage limité à 235 exemplaires numérotés. Un des 200 sur papier vélin pur fil (n° 53).
Belle reliure de D.-H. Mercher.

Talvart et Place, X, 18.

Petite griffure en pied du premier plat.

Estimation 700 - 900 €

Lot 168

JACOB (Max)

Estimation 700 - 900 € [$]

JACOB (Max)
Paris, Crès, 1927.

110 p., [3] ff.

Seconde édition illustrée.

Talvart et Place, X, 18.

Estimation 700 - 900 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1