• JACOB, Max  La Conférence
JACOB, Max
La Conférence
Dessin original, signé " Max Jacob " à la plume en bas au centre, et datée " 22-12-25 ", au pinceau en bas à droite. Encre de Chine, plume et lavis, 29, 5 x 21 cm, encadrement sous verre.

Max Jacob connaissait bien l'ambiance de ces séances publiques, lui qui fut un conférencier régulier sur ses sujets de prédilection, la foi, la littérature, et le milieu montmartrois dont il fit partie avant la Première Guerre mondiale.

Exposition
- LE BATEAU-LAVOIR ET LA RUCHE : Montmartre et Montparnasse. Tokyo, Kôbe, Shimonoseki, Nara, 29 septembre 1994-12 mars 1995. Reproduction p. 29 du catalogue.
- L'UN POUR L'AUTRE, LES ECRIVAINS DESSINENT. Caen, IMEC, Lisbonne, Musée Berardo, Ixelles, Musée communal, janvier 2008-janvier 2009. Reproduction dans la notice n° 23 du catalogue.

Bibliographie
- DESSINS D'ECRIVAINS. Paris, Éditions du Chêne, 2003. Reproduction p. 72.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 2 805 €

Lot 61

JACOB, Max
La Conférence

Vendu 2 805 € [$]

JACOB, Max
La Conférence

Exposition

Bibliographie

Estimation 500 - 600 €

Vendu 2 805 €

Vente : 2129
Date : 14 févr. 2012 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

« Dessins d’écrivains » Collection Pierre et Franca Belfond