JACOB (Max) Cinématoma Paris, Éditions de la Sirène, 1920 In-12, maroquin bleu nuit, plats entièrement recouverts d'un fin et régulier quadrillage de filets à froid, dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés à froid; doublures bord à bord et gardes de même maroquin bleu nuit, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Alfred Latour inv, Semet et Plumelle rel) Édition originale Un des 45 premiers exemplaires numérotés (n°40) sur papier de Corée Exemplaire unique enrichi par Max Jacob de 13 dessins originaux à l'encre et aux crayons de couleur, dont un à pleine page monté en tête du livre, les autres exécutés dans les marges de l'ouvrage et tous accompagnés d'une légende autographe sauf le premier Les pages 42 et 276 portent chacune un texte autographe de l'auteur, le premier intitulé Après la catastrophe, le second titré Ici fantaisie bretonne sur un thème celtique rapporté par Hersart de La Villemarqué qui fait autorité dans la matière Exemplaire portant
Estimation 1 000 - 1 400 €

Vendu 4 349 €

Lot 87

Vendu 4 349 € [$]

Estimation 1 000 - 1 400 €

Vendu 4 349 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur