Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 167 JACOB (Max) Chronique des temps héroïques.

  • JACOB (Max)  Chronique des temps héroïques.
JACOB (Max)
Chronique des temps héroïques.
Paris, Louis Broder, 1956.

In-8 (24,1 x 17,1 cm), box noir sur le plat supérieur et blanc pour le plat inférieur, sur les plats vaste décor géométrique en contraste de box blanc et noir, souligné par de fins filets à l'œser noir et blanc, dos lisse avec titre poussé à l'œser noir et blanc, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours grise, doubles couvertures et dos conservés, chemise et étui (P. L. Martin - 1960).

Édition originale posthume.
ORNÉE D'UN PORTRAIT LITHOGRAPHIÉ EN FRONTISPICE, DE 3 POINTES-SÈCHES HORS TEXTE, DE 2 LITHOGRAPHIES EN COULEURS POUR LA COUVERTURE ET L'ÉTUI PAR PABLO PICASSO, AINSI QUE DE 24 DESSINS DE PICASSO GRAVÉS SUR BOIS PAR GEORGES AUBERT.
Tirage à 170 exemplaires numérotés sur papier vergé de Montval (n° 108), tous signés par Picasso à la justification du tirage.
Superbe reliure de Pierre-Lucien Martin, très caractéristique de son style.
Mourlot, 271. Un autre exemplaire figurait dans la vente de la Bibliothèque de Pierre-Lucien Martin, 20 mai 1987 (n° 133).
Très légères salissures au box blanc au dos et en mors inférieur.
Paris, Louis Broder, 1956.

Édition originale posthume.
ORNEE D'UN PORTRAIT LITHOGRAPHIE EN FRONTISPICE, DE 3 POINTES-SECHES HORS TEXTE, DE 2 LITHOGRAPHIES EN COULEURS POUR LA COUVERTURE ET L'ETUI PAR PABLO PICASSO, AINSI QUE DE 24 DESSINS DE PICASSO GRAVES SUR BOIS PAR GEORGES AUBERT.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 167

JACOB (Max)

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

JACOB (Max)
Paris, Louis Broder, 1956.

Édition originale posthume.
Paris, Louis Broder, 1956.

Édition originale posthume.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1