Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 85 Jacob CONSTANT de REBECQUE 1645-1732 Medicinae Helvetiorum prodromus

  • Jacob CONSTANT de REBECQUE 1645-1732 Medicinae Helvetiorum prodromus
Jacob CONSTANT de REBECQUE 1645-1732
Medicinae Helvetiorum prodromus
Genève, Antonius Emery, 1677
In-12 (13,4 x 7,3 cm), [12], 212 p. et 1 [f]., (¶12, A-I12) maroquin citron, plats estampés des armes du Roi de France dorées, contreplats à bordure de même peau ornée de roulette dorée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouge (reliure de l'époque)

Première édition selon Krivatsy de ce traité du médecin Jacob Constant de Rebecque, ancêtre de Benjamin. Reliure aux armes de Louis XIV dont le chiffre à deux L croisés apparait sur les caissons du dos.

Provenance :
- Buisson, apothicaire au Marché-Neuf (ex-libris gravé)
- Bibliothèque royale (2 timbres humides « Bibliothecae regiae » 2 mentions manuscrites « double »)

KRIVATSY/NLM, 2695 (annonce [29] p. et 212 p.)

Manque 2 feuillets, rousseurs, des feuillets brunis, petite mouillure, petites déchirures et manques marginaux, reliure frottée et restaurée, taches, coins émoussées, accidents

Estimation 200 - 400 €

Lot 85

Estimation 200 - 400 € [$]

Genève, Antonius Emery, 1677

Provenance :

Estimation 200 - 400 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits