Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 31 JA MC CABE, ROYAL EXCHANGE, LONDON Milieu du XIXe siècle

  • JA MC CABE, ROYAL EXCHANGE, LONDON Milieu du XIXe siècle
JA MC CABE, ROYAL EXCHANGE, LONDON Milieu du XIXe siècle
Montre savonnette en or, émail et diamants. Boîtier sur charnière en émail turquoise, au recto deux initiales surmontées d'une couronne royale et au verso deux autres initiales sertis de brillants, l'intérieur du boîtier avec poinçons de maître et de garantie. Cadran argenté et doré avec des motifs de fleurs ciselés au centre, chiffres romains pour les heures, petite trotteuse et minuterie chemin de fer. Mouvement platine trois quarts avec échappement à ancre latéral, balancier spiral, raquette de réglage, signé " Ja. Mc Cabe, Royal Exchange, London, 01806 ". Diam. 43 mm. Poids. 84,53 g.

A gold, enamel and diamond set hunting case watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 120 €

Lot 31

Vendu 3 120 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 120 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon