Vente Le Temps est Féminin - 21 janvier 2021 /Lot 627 J. W. BENSON Blitz, AD 1749, ref. 81749, n° 011/300

  • J. W. BENSON  Blitz, AD 1749, ref. 81749, n° 011/300
J. W. BENSON
Blitz, AD 1749, ref. 81749, n° 011/300
Vers 1990

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, gravure au dos "Happy birthday II nov 91 from Peter"
Cadran : champagne, entourage argenté et guilloché, chiffres arabes, minuterie perlée, signé
Mouvement : mécanique, issu d'un stock de mouvements ayant survécus au Blitz à Londres pendant la Seconde Guerre Mondiale
Boucle : ardillon en métal plaqué, signée "J.W.B"
Diam. : 36 mm
Poid brut : 70,40 g.
Avec : un écrin, un certificat de garantie
Édition limitée à 300 exemplaires, n° 011/300

Écrin d'une Élégante

De cette terrible épreuve du Blitz à Londres du 7 septembre 1940 au 21 mai 1941, nous retiendrons cette allocution historique de Sir Winston Churchill We shall never surrender.

A 18k yellow gold manual winding wristwatch. With a presentation case
Limited edition to 300 ex, n° 011/300
Property of a Lady

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Cadran avec patine
Micro-griffures au dos

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off" (+50 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended

Good condition
Very limited signs of use
Dial with patina

Fondée en 1847 par James William Benson, JW Benson était à l'époque Victorienne l'un des plus prestigieux bijoutiers de Londres et une manufacture horlogère de qualité qui fabriquait ses propres mouvements de montres.
JW Benson compte parmi ses clients la reine Victoria et le prince de Galles, puis rapidement les têtes couronnées européennes.

En 1972, Garrard, joaillier de la couronne, rachète Benson.

Produite au début des années 90, la série Blitz est une édition hybride au design moderne. Les cadrans et mouvements de cette série proviennent d'un stock des années 1940, retrouvé intact, après les bombardements de l'armée allemande de la seconde guerre mondiale, dans l'un des coffres fort de la manufacture Benson.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 690 €

Lot 627

J. W. BENSON

Vendu 1 690 € [$]

J. W. BENSON
Vers 1990

Diam. : 36 mm
Poid brut : 70,40 g.

Écrin d'une Élégante

Property of a Lady

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Cadran avec patine
Micro-griffures au dos

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use
Dial with patina

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 690 €

Vente : M1078
Date : 21 janv. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le Temps est Féminin