Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 75 J. Prouvé - M. Lods 2 l.a.s., 1964

  • J. Prouvé - M. Lods  2 l.a.s., 1964
J. Prouvé - M. Lods2 l.a.s., 1964
1/ LETTRE DE JEAN PROUVE, 16 fév. 1964, à Jean Morvan. 1 feuille A4, feutre noire, datée et signée. L'architecte évoque une conversation avec Charlotte Perriand au sujet de son destinataire, et propose une rencontre prochaine.
2/ LETTRE DE MARCEL LODS, 13 nov. 1964, à son "cher Morvan". Une feuille A4 dactylographiée, datée, signature manuscrite au stylo bille. Marcel Lods remercie son destinataire du commentaire de sa conférence : il n'a pas été ennuyeux "malgré que depuis 35 ans [il] répète les mêmes choses".

Estimation 200 - 300 €

Vendu 435 €

Lot 75B

J. Prouvé - M. Lods
2 l.a.s., 1964

Vendu 435 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 435 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes