Vente Ecole de Paris - 24 octobre 2012 /Lot 397 J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930) FEMME ASSISE

  • J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930) FEMME ASSISE Encre et aquarelle sur papier
J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930)
FEMME ASSISE
Encre et aquarelle sur papier
signé en bas à gauche "pascin"
cachet de l'atelier en bas à droite et au dos

"FEMME ASSISE"; INK AND WATERCOLOR ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT; STAMPED WITH ARTIST'S STUDIO LOWER RIGHT AND ON THE BACK
Hauteur : 41,50 Largeur : 28 cm

Provenance : Leslie Sacks Fine Art, Los Angeles
Vente Sotheby's Amsterdam, 1er juin 1994, lot 251

Bibliographie : Abel Rambert, Gérard H. Rambert, "Pascin, Catalogue raisonné, Tome V, peintures, aquarelles, pastels, dessins", Lausanne, 2010, n°667, reproduit p. 401
Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 4 891 €

Lot 397

FEMME ASSISE

Vendu 4 891 € [$]

FEMME ASSISE
Encre et aquarelle sur papier

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 4 891 €

Vente : 2211
Date : 24 oct. 2012 19:00

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris