Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 449 J. Pincas dit PASCIN 1885-1930 Le banquet des filles - 1929

  • J. Pincas dit PASCIN 1885-1930 Le banquet des filles - 1929 Transfert carbone et huile sur carton
J. Pincas dit PASCIN 1885-1930
Le banquet des filles - 1929
Transfert carbone et huile sur carton
Annoté au dos par Lucie Krogh "ce tableau a été peint par Pascin en 1929 à Paris / Lucy krohg»
Hauteur : 46 Largeur : 55 cm

Provenance : Collection Paul Garson, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Y.Hemin, G.Krohg, K.Perls, A.Rambert, Pascin, catalogue raisonné - Dessins, aquarelles, pastels, peintures, dessins érotiques, Tome IV, Editions Abel Rambert, Paris, 1991, n°1269, reproduit en noir et blanc p.377

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Gérard Rambert.

Carbon transfer and oil on cardboard
Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 449

Le banquet des filles - 1929

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

Le banquet des filles - 1929
Hauteur : 46 Largeur : 55 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour