Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 279 J. Pincas dit PASCIN 1885 - 1930 Cuba - La promenade - 1917

  • J. Pincas dit PASCIN 1885 - 1930 Cuba - La promenade - 1917 Huile sur toile marouflée sur carton
J. Pincas dit PASCIN 1885 - 1930
Cuba - La promenade - 1917
Huile sur toile marouflée sur carton
Cachet de la signature en bas à droite "pascin"
Hauteur : 45,20 Largeur : 35,20 cm

Provenance : Collection G. Krohg, Oslo
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Y. Hemin, G. Krohg, K. Perls et A. Rambert, Pascin, catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels et dessins, Tome I, Editions Abel Rambert, Paris, 1984, n°269, reproduit en noir et blanc p. 145

Commentaire : Oil on canvas laid down on cardboard ; stamped with the signature lower right
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 625 €

Lot 279

Cuba - La promenade - 1917

Vendu 10 625 € [$]

Cuba - La promenade - 1917

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 625 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour