Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 29 J LEROUX, CHARING CROSS, LONDON Fin du XVIIIe siècle

  • J LEROUX, CHARING CROSS, LONDON Fin du XVIIIe siècle
J LEROUX, CHARING CROSS, LONDON Fin du XVIIIe siècle
Montre en or émaillée avec un entourage de demi-perles.
Boîtier sur charnière à motif de lauriers sur la lunette recto/verso, le dos avec un émail translucide et au centre un émail polychrome représentant une " Femme au drapé rouge " dans un entourage de demi-perles. Cadran : émail blanc avec chiffres arabes, minuterie perlée et ouverture pour le remontoir à clef.
Mouvement : à coq anglais stylisé, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " J Leroux, Charing Cross, London ". Diam. 45 mm. Poids. 89,54 g.

A gold, enamel and pearl set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 380 €

Lot 29

Vendu 3 380 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 380 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon