Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 222 J.-J. Lebel Tracts, affiches et ouvrages

J.-J. LebelTracts, affiches et ouvrages
- J.J. LEBEL : CHOSE. Jacob Gipstein, 1953. Plaquette in-8 agr., 8 ill. au total en noir, poèmes dactylographiés de J-J. Lebel. Sur feuillet central, BEL ENVOI de Lebel à Ghérasim Luca : "Je n'ai sans doute pas encore atteint la liberté du rêve pur, mais l'Amour total faisant défaut, voici le trajet que j'ai couvert avec l'espoir d'être sur la Voie, pour G. Luca, avec l'amitié admirative toujours de Jean-Jacques Lebel…" / - 2e FESTIVAL DE LA LIBRE EXPRESSION. Feuillet de présentation tapuscrit (2 exemplaires), A4. Org. J.-J. Lebel, 24.5.1965. / - 3e FESTIVAL DE LA LIBRE EXPRESSION. Théâtre de la chimère, 1966. Affiche 40 x 30 cm, papier fluo. Festival organisé par Lebel. / - ANTIPROCES 4. Venise, Galleria d'arte Il Canale, 1960. Plaquette in-8, agrafé. Exposition organisée par A. Jouffray, JJ Lebel, etc. / - ANTI PROCES. Venise, Galleria Il Canale, 1960. Affiche 70 x 50 cm. / - FRONT UNIQUE .POUR L'ECLATEMENT DE LA SITUATION ACTUELLE DE L'HOMME. Affiche 86 x 64 cm. Textes de JJ. Lebel, A. Jouffroy, Matta, Ch. Estienne, etc. / - FRONT UNIQUE, n°1-2. Milan, Galleria Schwarz, 1959 et 1960. Revue trimestrielle, in-8, br. Dir. : Jean-Jacques Lebel (n°1) et Arturo Schwarz (n°2). Textes de Jaguer, Lebel, Jouffroy, Modigliani, Breton, Picabia, etc. / - HAPPENING : "Pour conjurer l'Esprit de Catastrophe". Invitation de J.J. Lebel et A. Zion, 1.3.1963. / - IDENTITES, n°11/12 et 13/14 (1965-1966). Dir. : Marcel Alocco. In-f°, en ff. Articles de Lebel, Isou, Ben, Alocco, / - LEBEL. CAMACHO. FERRO. 3 fiches de présentation biographiques, rédigées respectivement par V. Brauner, R. Cordier et A. Jouffroy. In-4. / - JEAN-JACQUES LEBEL. Galerie Raymond Cordier, 1963. Affiche 56 x 30 cm. Texte "Quelques indications supplémentaires sur Le Mort et son incidence sur l'activité artistique dite avant-garde". / - JEAN-JACQUES LEBEL. Galerie Edouard Smith, 1965. Affiche 50 x 32,5 cm. / - MEAT JOY A VISUAL DRAMA BY CAROLEE SCHNEEMANN. American Center for Artists, 1964. Feuillet de présentation tapuscrite (en deux ex.). / - POLYPHONIX. An International Festival of Language and Performance. San Francisco, Museum of Modern Art, Cinematheque and Intersection, s.d. Affiche 50,5 x 38 cm. / - PROGRAMME DU WORKSHOP DE LA LIBRE EXPRESSION. Centre américain des artistes, 1965. Carton in-8. / - TODAY'S MANUFECTURES. Cybernetic Art, Kudo Co, s.d. 2 ff. de présentation tap.
Provenance : Archives Ghérasim Luca.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 615 €

Lot 222

J.-J. Lebel
Tracts, affiches et ouvrages

Vendu 1 615 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 615 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes