Vente Horlogerie de Collection - 17 janvier 2022 /Lot 334 IWC Portuguese Mystere Squelette Tourbillon, ref. IW504302, n° 3321672

  • IWC  Portuguese Mystere Squelette Tourbillon, ref. IW504302, n° 3321672
IWC
Portuguese Mystere Squelette Tourbillon, ref. IW504302, n° 3321672
Vers 2015

Montre bracelet squelette en or rose 18k (750) avec régulateur tourbillon
Boîtier : rond, polissage brillant et satiné, fond transparent, signé
Cadran : squelette, cadrans auxiliaires pour l'indication des secondes et la réserve de marche 7 jours, ouverture pour la cage tourbillon, signé
Mouvement : automatique, rotor gravé de la mention "Probus Scafusia", signé
Boucle : déployante en or, signée
Diam. : 44 mm
Poids brut : 137,15 g.
Edition limitée à 50 exemplaires, n° 14/50

En 1903, la quête constante de précision et de fiabilité de la manufacture horlogère suisse de luxe est officiellement matérialisée par le sceau « Probus Scafusia ». Cette devise latine, qui signifie « pièce artisanale produite à Schaffhausen », est inventée par Johannes Rauschenbach-Schenk, industriel installé à Schaffhausen qui reprend la manufacture à son fondateur et la dirige jusqu'à son décès en 1905.

A 18k rose gold automatic skeleton wristwatch with tourbillon, gold deployant clasp signed
Limited edition to 50 ex, n° 14/50

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage
Griffures sur la lunette
Un micro-choc sur la lunette à 9h

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use
Light scuffs on the bezel
A light bump at 9h on the bezel

Estimation 30 000 - 50 000 €

Lot 334

IWC

Estimation 30 000 - 50 000 € [$]

IWC
Vers 2015

Diam. : 44 mm
Poids brut : 137,15 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage
Griffures sur la lunette

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use
Light scuffs on the bezel

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vente : M1089
Date : 17 janv. 2022 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection