Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 88 IWC Portugieser perpetual calendar, ref. IW 502307, no 5057369, vers 2012

  • IWC  Portugieser perpetual calendar, ref. IW 502307, no 5057369, vers 2012
IWC
Portugieser perpetual calendar, ref. IW 502307, no 5057369, vers 2012
Rare montre bracelet en or blanc 18K (750) calendrier perpétuel avec réserve de marche 7 jours. Boîtier rond "over size" avec fond tranparent. Cadran gris anthracite avec cadrans auxilaires pour l'affichage de la date, des jours de la semaine, des mois, guichet pour les années, indicateur de la réserve de marche à 3h, cadran auxiliaire pour les secondes à 9h, ouverture à 12h pour les phases de la lune. Mouvement automatique, Cal. C51613, 62 rubis, ajusté 5 positions, belle décoration avec"'fausses côtes" sur la platine, balancier mono-métallique, spiral et antichoc. Boucle déployante en or blanc signée IWC. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 43 mm. Poids brut 168,11 g.
Avec son écrin et garantie d'origine datée 26 mai 2012, un tube pour les années sur guichet, manuel et notice d'utilisation

Fine and rare 18k white gold automatic perpetual calendar wristwatch with 7 days power reserve indication and moon phases. White gold deployant clasp signed IWC.
With a fitted presentation case and original guarantee dated 26 May 2012, tool and booklet

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 21 450 €

Lot 88

IWC

Vendu 21 450 € [$]

IWC

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 21 450 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection