Vente Horlogerie de collection - 23 janvier 2019 /Lot 81 IWC Big Pilot Top Gun, ref. IW502902, n° 5037456

  • IWC  Big Pilot Top Gun, ref. IW502902, n° 5037456

IWC
Big Pilot Top Gun, ref. IW502902, n° 5037456
Vers 2012

Montre bracelet de pilote en céramique noire avec calendrier perpétuel et phases de la lune
Boîtier : rond, couronne et fond vissés en acier, logo polychrome "Top Gun, United States Navy Fighter Weapons School", signé
Cadran : noir, chiffres arabes, chemin de fer, 3 cadrans auxiliaires pour le calendrier perpétuel, la réserve de marche et les secondes, ouvertures à guichet pour les phases de la lune et l'indication de l'année, signé
Mouvement : automatique "Pellaton" cal. 51614, réserve de marche 7 jours, 62 rubis, signé
Boucle : déployante en acier, signée
Diam. : 48 mm
Avec : une carte de garantie du 17 avril 2012, un écrin, un disque de calendrier supplémentaire, mode d'emploi

Provenance : À l'actuel propriétaire depuis son acquisition en 2012

Ceramic automatic pilot's wristwatch with perpetual calendar and moon phases, stainless steel deployant clasp signed. With a guarantee dated April 12, 2012, a presentation case, one extra calendar disc, instructions for use
Private collection from the original owner

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 81

IWC

Vendu 13 000 € [$]

IWC
Vers 2012

Diam. : 48 mm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : M1055
Date : 23 janv. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection