Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 septembre 2021 /Lot 89 Italie, Venise, XVIe siècle Dans le goût de Jacopo Tatti dit Jacopo Sansovino Exceptionel cadre en bois sculpté et doré

Italie, Venise, XVIe siècle Dans le goût de Jacopo Tatti dit Jacopo Sansovino
Exceptionel cadre en bois sculpté et doré
à six ouvertures dont une avec le haut cintré, à riche décor sculpté d'arabesques feuillagées
(Petits accidents et manques de dorures)
Dimensions des ouvertures : 53 x 48,50 cm pour cinq et 57 x 48,50 cm pour l'ouverture cintrée
Dimensions hors-tout : 142 x 200 cm

Commentaire : Exceptionnel cadre dit cadre d'autel. Typique des décors architecturés dessinés dès le début du du XVIe siècle par Jacopo Tatti dit Jacopo Sansovino (1486-1570) et développés dans les églises baroques vénitiennes qui ont su intégrer la sculpture à l'ordonnance architecturale.
Ce rare cadre dans sa dorure originale nous évoque les façades de palais vénitiens et les somptueux décors des lieux sacrés de la sérenissime avec le vocabulaire typique de Sansovino fait de courbes et de contre courbes.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Lot 89

Estimation 25 000 - 35 000 € [$]

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vente : 4096
Date : 22 sept. 2021 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle