Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 172 ITALIE OU FRANCE, VERS 1580-1620 Tête en terre cuite représentant un homme

  • ¤ ITALIE OU FRANCE, VERS 1580-1620 Tête en terre cuite représentant un homme
  • ¤ ITALIE OU FRANCE, VERS 1580-1620 Tête en terre cuite représentant un homme
  • ¤ ITALIE OU FRANCE, VERS 1580-1620 Tête en terre cuite représentant un homme
¤ ITALIE OU FRANCE, VERS 1580-1620 Tête en terre cuite représentant un homme
H. : 46 cm (18 in.)

An Italian or French terracotta head of a man, circa 1580-1620

Un test de thermoluminescence de Ciram France N° 0214-OA-69r-5, du 12 juin 2004, confirmant que la terre cuite est compatible avec une datation entre 1580-1620 est disponible sur demande.

* Information aux acheteurs :
Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5% du prix d'adjudication).

* Information to buyers :
Lot from outside the EEC : to the commissions and taxes indicated in the general conditions of purchase, additional import tax (5,5 % of the hammer price) will be due.

Veuillez noter qu'un test de thermoluminescence de 1580-1620 indique des restaurations

Please note that a thermoluminescence test of 1580-1620 indicates restorations



Estimation 6 000 - 9 000 €

Vendu 27 100 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 172

ITALIE OU FRANCE, VERS 1580-1620 Tête en terre cuite représentant un homme

Vendu 27 100 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ ITALIE OU FRANCE, VERS 1580-1620 Tête en terre cuite représentant un homme
H. : 46 cm (18 in.)

An Italian or French terracotta head of a man, circa 1580-1620

Un test de thermoluminescence de Ciram France N° 0214-OA-69r-5, du 12 juin 2004, confirmant que la terre cuite est compatible avec une datation entre 1580-1620 est disponible sur demande.

* Information aux acheteurs :
Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5% du prix d'adjudication).

* Information to buyers :
Lot from outside the EEC : to the commissions and taxes indicated in the general conditions of purchase, additional import tax (5,5 % of the hammer price) will be due.

Veuillez noter qu'un test de thermoluminescence de 1580-1620 indique des restaurations

Please note that a thermoluminescence test of 1580-1620 indicates restorations



Estimation 6 000 - 9 000 €

Vendu 27 100 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00
Commissaire-priseur : Isabelle Bresset

Contact

Laura Pierre
Tél. +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art