Vente Terres cuites - 27 mars 2019 /Lot 124 Italie du Nord, premier quart du XVIIe siècle Lampe avec Bacchus chevauchant un âne

  • Italie du Nord, premier quart du XVIIe siècle  Lampe avec Bacchus chevauchant un âne Bronze à patine brun nuancé
Italie du Nord, premier quart du XVIIe siècle
Lampe avec Bacchus chevauchant un âne
Bronze à patine brun nuancé

A lamp with Bacchus on a donkey, bronze, brown patina, Italy, 17th C.
Hauteur : 7,50 Largeur : 12,50 Profondeur : 4 cm

Bibliographie : en rapport :
Jeremy Warren, 'Medieval and Renaissance sculpture in the Ashmolean Museum, Vol. I, Sculptures in Metal', Ashmolean Museum Publications, Oxford, 2014, modèles similaires reproduits p. 111 et 112 sous les n°31 et 32

Commentaire : Cette lampe à huile dont plusieurs exemplaires sont conservés dans les plus belles collections européennes depuis le XVIIIe siècle est sans doute inspirée d'un prototype antique dont la trace s'est perdue. L'iconographie présentant à la fois Bacchus, un âne et une fleur de lotus est clairement une allusion à l'ivresse, la libation et le sommeil qui en découle. Le modèle, tour à tour donné par la critique à Riccio puis Severro da Ravenna n'est plus aujourd'hui formellement attribué. On s'accorde toutefois à en situer le lieu de production pour la plupart des beaux exemplaires à Padoue.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 124

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Bronze à patine brun nuancé

Bibliographie : en rapport :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3927
Date : 27 mars 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures