Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019 /Lot 62 ITALIE DU NORD, DEUXIÈME MOITIE DU XIXe SIÈCLE Paire de lions couchés

  • ITALIE DU NORD, DEUXIÈME MOITIE DU XIXe SIÈCLE  Paire de lions couchés
ITALIE DU NORD, DEUXIÈME MOITIE DU XIXe SIÈCLE
Paire de lions couchés
Sculptures en marbre de Vérone dans le goût de l'art perse ; quelques accidents et ancienne restauration
H.: 41 cm (16 in.); l.: 59,50 cm
(23 1/4 in.); P. : 23,80 cm (9 1/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Exposition :
Salon des antiquaires de Marseille, 1984

A pair of Northern Italian marble lions, second half of the 19th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 62

Paire de lions couchés

Vendu 14 300 € [$]

Paire de lions couchés

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Exposition :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 3981
Date : 17 sept. 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Joseph Altounian