Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 254 Italie ?, début du XVIIe siècle D'après l'Antique Buste de philosophe antique, dit d'Homère

  • Italie ?, début du XVIIe siècle D'après l'Antique Buste de philosophe antique, dit d'Homère Bronze à patine brun nuancé
Italie ?, début du XVIIe siècle D'après l'Antique
Buste de philosophe antique, dit d'Homère
Bronze à patine brun nuancé
Hauteur : 31,50 cm (12,40 in.)

Repose sur un piédouche en bois patiné
Hauteur totale : 42 cm (16,54 in.)

Bust of an antic philosopher, said bust of Homer, bronze, brown patina, Italy ?, early 17th C.

Commentaire : Si les véritables traits du plus célèbre poète de l'Antiquité restent inconnus, de nombreux portraits de lui fleurirent dès l'époque hellénistique. Le modèle que nous présentons, dont il existe plusieurs versions romaines en marbre, est inspiré d'un original grec du IIe siècle avant J.-C.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 254

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Bronze à patine brun nuancé

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle