Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 211 [Italie] Catalogues et revues

[Italie]Catalogues et revues
- MANZONI : LES LIGNES. Milan, Azimut, 1959. Cat. de la galerie Azimutin-8, agr. Texte V. Agnetti. Rare. / - IL GESTO, n°2. Milan, Editoriale Periodici Italiani, 1957. Dir. Baj et S. D'Angelo. Revue du Mouvement Arte Nucleare. 1 des 4 n° parus. In-4, couv. ill. par E.L.T. Mesens. Textes d'Edouard Jaguer et Restany. / - NUMERO, arte e letteratura, n° 3 (déc. 1952). Dir. : Fiamma Vigo, Alberto Sartyoris. In-4, agr. Couv. ill. par Oreste Borri. / - A. LE BRUN & F. DE SANCTIS : LA TRAVERSATA DELLE ALPI. Rome, Editions Maintenant, 1972. In-8, épais cartonnage à poignées. E.O., tirage limité à 2000 ex. num. Complet du texte de présentation en italien de Giorgio Cortenova sur papier fin, à part sous pochette, et du bandeau publicitaire. Nbr. photographies hors texte de Umberto Santucci. ENVOI : " A Ghérasim Luca, se déplacer sourdement comme des volcans, très amicalement, Rome, le 22 septembre 1972, Annie Le Brun. " / - C. FRANQUI : EL CIRCULO DE PIEDRA. Milan, Studio Marconi, Laboratorio 1, 1970. In-4, rel. plastique. / - CIRCOLO DEGLI ARTISTI ALBISOLA MARE, 1970. Affiche 35 x 50 cm. Irene, Ansgar, Lou. / - CAPOGROSSI. Rome, L'Attico, 1962. Cat. in-4, agr. Textes d'Emilio Villa. / - FLASH ART, 2 numéros : n° 39 (fév. 1973), 35/36 (sept-oct. 1972). Dir. : Giancarlo Politi (Milan) / - SCANAVINO. Rome, L'Attico, 1962. Mince in-4, agr. Cat. ill. / - 2 cat. de la Galerie L'Attico, : K.O. Götz (1963) et SCHULTZE (1964).

Estimation 350 - 500 €

Vendu 398 €

Lot 211

[Italie]
Catalogues et revues

Vendu 398 € [$]

[Italie]Catalogues et revues

Estimation 350 - 500 €

Vendu 398 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes