Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 102 Israël Sylvestre Nancy, 1621 - Paris, 1691 Vue du château de Maulnes-en-Tonnerrois

  • Israël Sylvestre Nancy, 1621 - Paris, 1691 Vue du château de Maulnes-en-Tonnerrois Plume et encre brune sur trait de crayon noir
Israël Sylvestre Nancy, 1621 - Paris, 1691
Vue du château de Maulnes-en-Tonnerrois
Plume et encre brune sur trait de crayon noir
Trace d'inscription en bas à droite, annoté 'Israel Sylvestre' dans le bas du montage
(Collé en plein sur son ancien montage)

A view of the castle of Maulnes-en-Tonnerrois, Burgundy, pen and brown ink on black chalk line, by I. Sylvestre
Hauteur : 11 Largeur : 23,50 cm

Provenance : Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Commentaire : Gravures :
- Eau-forte par Israël Silvestre, sous le titre " Vue et Perspective du Chasteau de Moné, en la (sic) Duché de Bourgongne (sic), proche de la ville de Tonnerre ", 1692
-Gravé avec de sensibles variantes par Matthaeus Merian dans la 'Topographie des Gaules', sous le titre "CHASTEAV MONE (sic), Proche de la ville de Tonnerre", et par Peeters, sous le titre "Casteel MONE gelegen by der Stad Tonnerre"

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 102

Vendu 4 940 € [$]

Puis par descendance

Commentaire : Gravures :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone