Vente Au temps du japonisme - 23 mai 2018 /Lot 34 Isoda Koryusai (1735 - 1790) La courtisane Mitsuharu de la Daimonjiya, de la série Modèles de nouvelle année frais comme de jeunes feuilles (Hinagata wakana no hatsu môyô)

Isoda Koryusai (1735 - 1790) La courtisane Mitsuharu de la Daimonjiya, de la série Modèles de nouvelle année frais comme de jeunes feuilles (Hinagata wakana no hatsu môyô)
Signé Koryusai zu, cachet de l'éditeur Nishimuraya Yohachi (Eijudo). (Petites taches).
Oban tate-e : 38 x 25,8 cm.

Provenance :
Vente Leroux, le 17 avril 1893, n°34.

Autres impressions :
- Museum of Fine Arts of Boston

Mitsuharu of the Daimonjiya, from the series Models for Fashion: New Year Designs as Fresh as Young Leaves (Hinagata wakana no hatsu moyô)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 34

Vendu 7 800 € [$]

Oban tate-e : 38 x 25,8 cm.

Provenance :

Autres impressions :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3834
Date : 23 mai. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Au temps du japonisme