Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 56 ISIS LACTANS EN BRONZE Égypte, Basse Époque ou époque ptolémaïque

  • ISIS LACTANS EN BRONZE  Égypte, Basse Époque ou époque ptolémaïque
ISIS LACTANS EN BRONZE
Égypte, Basse Époque ou époque ptolémaïque
Figure de la déesse Isis assise, vêtue d'une longue tunique moulante, coiffée de la perruque tripartite striée et de la dépouille de vautour, surmontée d'une ronde d'urei et du disque solaire flanqué des cornes hathoriques. Elle porte la main droite à sa poitrine et tient sur ses genoux Harpocrate paré de la mèche de l'enfance et d'un uraeus.
Patine verte.
Traces de dorure.
Haut. : 15,8 cm (sans le tenon)

Provenance :
Mes Loudmer et Poulain, Hôtel Drouot, Paris, 6 décembre 1980 : n°205 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

An Egyptian bronze statuette of Isis Lactans, Late Period or Ptolemaic Period

Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 56

ISIS LACTANS EN BRONZE

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

ISIS LACTANS EN BRONZE
Patine verte.
Traces de dorure.

Provenance :

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient