Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 68 ISC LARPENT & JÜRGENSEN à KIÖLENHAUM Fin du XVIIIe siècle

  • ISC LARPENT & JÜRGENSEN à KIÖLENHAUM Fin du XVIIIe siècle
ISC LARPENT & JÜRGENSEN à KIÖLENHAUM
Fin du XVIIIe siècle
Montre en or émaillé avec un entourage de demi-perles.
Boîtier : sur charnière avec au dos un émail polychrome représentant " Deux femmes échangeant une pomme ", la tranche avec motif de rubans enroulés et double guilloché, entourage de demi-perles sur la lunette recto/verso, la bélière émaillée numérotée 170.
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer, signé " Isc Larpent & Jürgensen ".
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à cylindre, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Isc Larpent & Jürgensen à Kiölenhaum ".
Diam. 49 mm
Poids. 76,58 g.

A gold, enamel, half-pearl set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 68

ISC LARPENT & JÜRGENSEN à KIÖLENHAUM Fin du XVIIIe siècle

Vendu 6 500 € [$]

Fin du XVIIIe siècle
Diam. 49 mm
Poids. 76,58 g.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon