Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 406 Isabelle WALDBERG (1911 - 1990) PORTEUR DE LIVRE - 1968

  • Isabelle WALDBERG (1911 - 1990) PORTEUR DE LIVRE - 1968 Bronze à patine verte
Isabelle WALDBERG (1911 - 1990)
PORTEUR DE LIVRE - 1968
Bronze à patine verte
Signé des initiales sur une jambe "I.W."

Hauteur : 27,50 Largeur : 9 Profondeur : 13 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Bibliographie : M. Waldberg, "Isabelle Waldberg", Editions de La Différence, Paris, 1992, p. 293, reproduit en couleur p. 152 (un exemplaire similaire en plâtre)

Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Isabelle Waldberg.

Bronze with green patina; signed with the initials on one leg
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 406

PORTEUR DE LIVRE - 1968

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

PORTEUR DE LIVRE - 1968
Bronze à patine verte

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours