Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 165 IONESCO (Eugène) Le Solitaire, roman.

  • IONESCO (Eugène)  Le Solitaire, roman.
IONESCO (Eugène)
Le Solitaire, roman.
Paris, Mercure de France, 1973.

In-8 (21,3 x 13, 8 cm), box bordeaux, filet doré encadrant les plats, nom de l'auteur et titre de l'ouvrage dorés sur le dos orné d'une composition géométrique mosaïquée de box rouge, orange et bleu, sertie de filets dorés, doublures serties d'un filet doré et gardes de peau velours rouge, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (P. L. Martin - 1973).

193 p., [2] ff.

Édition originale.
Un des 25 premiers exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande van Gelder (n° 10).
L'unique roman d'Eugène Ionesco, dans une élégante reliure de P.-L. Martin.

Provenance :
J. P. G. (ex-libris, vente Drouot, 17-18 mai 1995, n° 214).

Frottements à l'étui.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Lot 165

IONESCO (Eugène)
Le Solitaire, roman.

Estimation 1 500 - 1 800 € [$]

IONESCO (Eugène)
Le Solitaire, roman.

193 p., [2] ff.

Édition originale.

Provenance :

Frottements à l'étui.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1