Vente Art Déco / Design - 02 juillet 2020 /Lot 288 Ingrid DONAT Née en 1957 Méridienne dite "Aux Caryatides" - 1999

  • Ingrid DONAT Née en 1957 Méridienne dite "Aux Caryatides" - 1999
Ingrid DONAT Née en 1957
Méridienne dite "Aux Caryatides" - 1999
Piètement et structure en bronze à patine noire, toile en tissu écru
Monogrammée, datée et numérotée.
Cachet du fondeur Landowski.
Édition limitée à 8 exemplaires + 4 EA.
94 × 145 × 71 cm

Anne Bony, Ingrid Donat, Paris, Éditions Norma, 2016, variantes reproduites de la même série p. 19, 265, 269, 274, 279.

A bronze with black patina and ecru fabric "Aux Caryatides" daybed by Ingrid Donat - 1999
37.01 × 57.08 × 27.95 in.

Hauteur : 94 Largeur : 145 Profondeur : 71 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 288

Ingrid DONAT Née en 1957

Vendu 26 000 € [$]

Ingrid DONAT Née en 1957
Cachet du fondeur Landowski.
94 × 145 × 71 cm

37.01 × 57.08 × 27.95 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 4011
Date : 02 juill. 2020 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design