Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 62 Indira Gandhi 5 L.T.S. à Mme Emmanuel Looten

Indira Gandhi5 L.T.S. à Mme Emmanuel Looten
1977-1980. 5 p. in-12 et in-4. I. Gandhi, premier ministre indien 1966 à 1977, puis de 1980 à sa mort en 1984, adresse ses voeux à Mme Looten, la remercie pour les livres qu'elle lui envoie. Considérations sur la vie et l'Inde : "Life is always, and especially now, full of drama. It would be comic if it did not have such tragic consequences. In today"s India there is a premium on pettiness en vindictiveness, ignoring vital national and international problems..."
PROVENANCE : Archives Emmanuel Looten.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 446 €

Lot 62

Indira Gandhi
5 L.T.S. à Mme Emmanuel Looten

Vendu 446 € [$]

Estimation 400 - 500 €

Vendu 446 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits