Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 5 Indira GANDHI 1917-1984 Lettre dactylographiée signée, en anglais, à Sophie de Vilmorin

  • Indira GANDHI 1917-1984 Lettre dactylographiée signée, en anglais, à Sophie de Vilmorin
Indira GANDHI 1917-1984
Lettre dactylographiée signée, en anglais, à Sophie de Vilmorin
New Delhi, 26 novembre 1976
1 page in-4, enveloppe cachetée de cire rouge

Belle lettre de la Première ministre de l'Inde au " dernier amour " d'André Malraux écrite trois jours après la mort de celui-ci : " The news of André Malraux's passing is indeed sorrowful. My father and I regarded him as a personal friend, a friend of India, indeed a friend to humanity. […] His last visit in 1974 was made memorable by the ceremony of the Jawaharlal Nehru Award, the highest honour we can confer.[…] "
Papier et enveloppe à l'en-tête de la " Prime Minister's House " ; cachet en cire rouge de l'ambassade d'Inde à Paris, partiellement conservé.

Typed, signed letter, in English, to Sophie de Vilmorin
A beautiful letter from India's Prime Minister to André Malraux's last love written three days after his death.
Paper and envelope carry the Prime Minister's House's heading; red wax seal from the Indian Embassy in Paris, partially preserved.

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 300 - 600 €

Vendu 1 170 €

Lot 5

Indira GANDHI 1917-1984

Vendu 1 170 € [$]

Indira GANDHI 1917-1984
New Delhi, 26 novembre 1976

Estimation 300 - 600 €

Vendu 1 170 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux