IMPORTANTE PARURE "CORBEILLE DE MARIAGE"
En or jaune 18k (750) et argent dite, composée de deux bracelets rigides ouvrant, un collier, un peigne, trois broches et une paire de pendants d'oreilles, l'ensemble orné de 27 camées coquilles ovales sculptés de scènes mythologiques, les encadrements ciselés au repoussé de grènetis, les intercalaires, de fleurs et de pampres. Les tours de poignets formés chacun d'un large bandeau à décor de filets émaillé noir, les fermoirs à crémaillère. (systèmes changés, un motif supplémentaire)(dents en écaille, système en métal)
Vers 1840
Travail probablement français; aucun poinçon
Dans son écrin chiffré B C P sommé d'une couronne comtale de la Maison Lecointe & Albert Chaise, neveu de Pierre Jules Chaise grand dessinateur et bijoutier, Lecointe, bijoutier de la famille d'Orléans
Tour de cou : 41,5 cm; poids brut : 286,7 g
Référence : la bijouterie française au XIXème siècle par Henri Vever, Paris 1908. Volume III pp543.544
BIBLIOGRAPHIE
Voir les camées de même inspiration au musée National de Malmaison
PROVENANCE
Selon la tradition familiale cette parure aurait été donnée par Joséphine de Beauharnais à la Maréchale Macdonald pour son mariage ; elle a ensuite été transmise directement aux filles pour leur mariage jusqu'à ce jour.
Le chiffre sur l'écrin est celui de Beaufort - Puységur.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 412

Vendu 18 200 € [$]

Vers 1840
BIBLIOGRAPHIE
PROVENANCE
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 2461
Date : 23 juill. 2014 15:00

Laura Mongeni
lmongeni@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Importants Bijoux