Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014 /Lot 117 IMPORTANTE CUILLERE NGUNI, AFRIQUE DU SUD

  • IMPORTANTE CUILLERE NGUNI, AFRIQUE DU SUD
IMPORTANTE CUILLERE NGUNI, AFRIQUE DU SUD Le large cuilleron oval décoré sur le rebord exterieur d'une rangée de triangles en léger relief, la poignée en trois parties dont les deux premières sont de section rectangulaire emboitées l'une dans l'autre et surmontées d'une troisième de section circulaire, un long coup cylindrique supportant une tête sphérique.
Le visage humain de forme allongé, les yeux indiqués par deux petits trous percés de part et d'autre de l'arête du nez, des oreilles en haut relief encadrant le visage, belle patine brun clair alternant avec une patine brun foncé sur le visage, le manche et le cuilleron
Hauteur : 66 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Commentaire : IMPORTANT NGUNI SPOON, SOUTH OF AFRICA
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 750 €

Lot 117

IMPORTANTE CUILLERE NGUNI, AFRIQUE DU SUD

Vendu 3 750 € [$]

Hauteur : 66 cm

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 750 €

Vente : 2707
Date : 10 déc. 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf