Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 2 IMPORTANTE CROIX D'AUTEL, ROME, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE D'après Guglielmo Della Porta (Porlezza 1500 - Rome 1577) En bronze doré, bois et verre blanc et coloré

  • IMPORTANTE CROIX D'AUTEL, ROME, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE D'après Guglielmo Della Porta (Porlezza 1500 - Rome 1577) En bronze..
IMPORTANTE CROIX D'AUTEL, ROME, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE D'après Guglielmo Della Porta (Porlezza 1500 - Rome 1577)
En bronze doré, bois et verre blanc et coloré
Le Christ en bronze doré, nimbé et doigts ouverts fixé à une croix de bois et verre blanc opalescent à la croisée et vert foncé aux bras, richement ornée de bronzes dorés : Titulus, crâne d'Adam, rayonnement, cornières fleuronnées et terminaisons à têtes d'angelots, la base présentant deux bulbes superposés agrémentés de bronzes dorés en enroulements perlés comme les pieds et d'angelots et putti finement ciselés
H. : 83 cm (32 1/2 in.)
l. : 36 cm (14 1/4 in.)

A gilt-bronze, wood and polychrome glass altar cross, Rome, first half of the 17th century, after Guglielmo Della Porta (Porlezza 1500 - Rome 1577)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 2

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

H. : 83 cm (32 1/2 in.)
l. : 36 cm (14 1/4 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art