Vente Art d’Asie - 10 juin 2019 /Lot 94 Paravent à douze feuilles en laque noir et or et papier à fond or, Chine, dynastie Ging, daté de la 10e année du règne de Tongzhi, 1870

IMPORTANT ET RARE PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE NOIR ET OR ET PAPIER À FOND OR, Chine, dynastie Qing, daté de la dixième année du règne de Tongzhi, 1870
Les douze panneaux composés d'une partie centrale en papier à fond or inscrit des textes bouddhiques du mahayana, titrés Foshuo Amituo Wu Liang Shou Jing, et datés Tongzhi Shiniansui (dixième année du règne de Tongzhi) suivie de la signature du calligraphe Zongshi Yan Xu, encadrée d'une fine broderie et tendue dans un cadre de bois laqué noir et or à décor de chauves-souris, nuages, lotus, médaillons et rinceaux, le revers en bois laqué noir, les ferrures métalliques en forme d'aiguilles ; déchirures et manques au papier, usures, manque le socle d'origine
Dimensions d'une feuille : 161 x 33,8 cm (63 1/2 x 13 1/4 in.)

An important and rare twelve-fold gilt and black lacquer and gold paper screen, China, Qing dynasty, dated as tenth year of Tongzhi reign, 1870

La calligraphie inscrite sur la partie or du paravent porte le titre Foshuo Amituo Wu Liang Shou Jing, du Sutra de Vie-Infinie du bouddhisme Mahayana, la fin du texte mentionne la date Tongzhi Shiniansui (dixième année du règne de Tongzhi) suivie de la signature et des cachets du calligraphe Zongshi Yan Xu (Yan Xu apparenté à la famille impériale). Yan Xu (?-1887), était Directeur Général du Protocole à la cour impériale.
The inscribed calligraphy on the gold part of the screen is entitled Foshuo Amituo Wu Liang Shou Jing, Infinite Life Sutra from the Mahayana. The end of the calligraphy is dated Tongzhi Shiniansui (tenth year of Tongzhi reign) followed by the signature and seals of Zongshi Yan Xu (Yanxu related to the imperial family). Yan Xu (?-1887) was Head of Protocol of the imperial court.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 281 800 €

Lot 94

Paravent à douze feuilles en laque noir et or et papier à fond or, Chine, dynastie Ging, daté de la 10e année du règne de Tongzhi, 1870

Vendu 281 800 € [$]

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 281 800 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie