IMITATION DE JÉSUS-CHRIST (L') Traduction anonyme du XVIIe siècle honorée d'un bref de notre Saint-Père le pape Pie IX Bois dessinés par Maurice Denis Paris, Ambroise Vollard, 1903 In-4, maroquin havane orné sur chaque plat de jeux de filets à froid délimitant une grande croix bordée d'un listel de maroquin havane et d'un large filet or; dos à quatre nerfs orné de jeux de filets dorés et à froid, et portant le nom de l'artiste et le titre de l'ouvrage poussés or; filets or sur les coupes; larges encadrements intérieurs ornés de listels de maroquin beige et d'un filet doré avec de petites croix mosaïquées en maroquin havane aux angles, doublures et gardes de soie moirée violine, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Étui (P Affolter - J Augoyat) 216 compositions in texte dessinées par Maurice Denis et gravées sur bois Tirage limité à 400 exemplaires numérotés Un des 90 exemplaires numérotés (n°99) sur papier de Chine
Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 864 €

Lot 86

Vendu 1 864 € [$]

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 864 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur