Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 164 ILIAZD et [ERNST (Max)] L'Art de voir de Guillaume Tempel.

  • ILIAZD et [ERNST (Max)]  L'Art de voir de Guillaume Tempel.
ILIAZD et [ERNST (Max)]
L'Art de voir de Guillaume Tempel.
[Paris, Iliazd, 1964].

In-4 étroit (31 x 11 cm), en feuilles, couverture illustrée d'un dessin de Max Ernst, enveloppe de l'éditeur illustrée de même.

[1] f., 1 f. bl., [15 ]ff., 1 f. bl., [2] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE D'UNE EAU-FORTE ORIGINALE EN COULEURS DE MAX ERNST, SIGNÉE AU CRAYON, ET TIRÉE EN BISTRE SUR PAPIER DU JAPON, ET DE 12 REPRODUCTIONS PHOTOGRAPHIQUES EN NOIR ET BLANC.
Un des 70 exemplaires numérotés (n° 32), seul tirage, numéroté et signé par Iliazd. Exemplaire non rogné.
Cette plaquette a été publiée à la faveur de l'exposition du 29 avril 1964 au Point Cardinal.

Provenance :
Jacques Matarasso (vente Paris, Drouot, 28 avril 1994, n° 87).

Quelques rousseurs sur la couverture.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 164

ILIAZD et [ERNST (Max)]

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

ILIAZD et [ERNST (Max)]
[Paris, Iliazd, 1964].

Édition originale.

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1