Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 57 IlBERY, LONDON Fin du XVIIIe siècle

  • IlBERY, LONDON Fin du XVIIIe siècle
IlBERY, LONDON Fin du XVIIIe siècle

Montre en or émaillée pour le marché chinois avec double entourage de demi-perles.
Boîtier : sur charnière avec un entourage de demi-perles recto/verso et un médaillon en émail polychrome représentant un bouquet de fleurs, la bélière sertie de demi-perles.
Cadran : émail blanc avec chiffres romains, minuterie chemin de fer et petite trotteuse.
Mouvement : dit " calibre chinois " entièrement ciselé et gravé avec barillet suspendu, échappement duplex dit " dents de loups ", signé " Ilbery, London 6367 " la cuvette lisse (axe de balancier cassé).
Diam. 60 mm
Poids. 127, 42 g.

A gold and enamel with half-pearl set watch made for the Chinese market

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 57

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Diam. 60 mm
Poids. 127, 42 g.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 4013
Date : 09 Déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon